436
2017-08-29 09:44:02

 

Del 4 al 9 de septiembre se realizará la décima versión de este gran Festival Internacional de Literatura. Conozca la programación aquí:

 

 

LUNES 4 DE SEPTIEMBRE

 

Lugar: GIMNASIO MODERNO

 

Lectura de poemas:
Participan: Juan Arabia (Argentina), Marisa Martínez Pérsico (Argentina), Enrique Winter (Chile), Gisela Galimi (Argentina), Gloria Susana Esquivel (Colombia) y John J. Junieles (Colombia).

Modera: Santiago Ospina (Colombia).

5:00 p.m. – 6:30 p.m.

Teatrino de Don Os

 

Presentación de Los habitados de Piedad Bonnett
(Premio Internacional de Poesía Generación del 27).

Participan Piedad Bonnett y Luis García Montero.

7:00 p.m. – 8.30 p.m.

Teatrino de Don Os

 

 

MARTES 5 DE SEPTIEMBRE

 

Lugar: GIMNASIO MODERNO

 

Encuentro con Enrique Serrano López (Colombia).
Conversación del autor con Natalia Guzmán.

9:00 a.m. – 10:00 a.m.

Teatrino de Don Os

 

Encuentro con Alberto Salcedo Ramos (Colombia).
Conversación del autor con Federico Díaz-Granados.

10:30 a.m.- 11:30 a.m.

Teatrino de Don Os

 

Encuentro con Gonzalo Mallarino (Colombia).
Conversación del autor con María Angélica Pumarejo.

11:30 a.m. – 12:30 p.m.

Teatrino de Don Os

 

Encuentro con Jorge Franco (Colombia).
Conversación del autor con Pedro Caballero Arrázola.

2:30 p.m. – 3:30 p.m.

Teatrino de Don Os

 

Mesa redonda: Narradores hablan de poesía.
Participan: Juan Gabriel Vásquez, Alberto Salcedo Ramos, Juan Cárdenas, Gonzalo Mallarino, Giuseppe Caputo y Jorge Franco.

Modera: Gloria Susana Esquivel.

4:00p.m. – 5:30 p.m.

Teatrino de Don Os

 

INAUGURACIÓN:
7:00 p.m. -8:00 p.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno-

Auditorio Ernesto Bein

 

Participan: Víctor Alberto Gómez Cusnir (Rector del Gimnasio Moderno), Federico Díaz-Granados (Director del Encuentro Las Líneas de su mano 10).

Lectura del fallo del jurado del I Premio de Poesía Hispanoamericana Francisco Ruiz Udiel.

Homenaje al escritor Darío Jaramillo Agudelo (Colombia).
Con la participación de Manuel Borrás (España) y Luis García Montero (España).

 

 

MIÉRCOLES 6 DE SEPTIEMBRE

 

Lugar: GIMNASIO MODERNO

 

Encuentro con Darío Jaramillo Agudelo (Colombia) y Manuel Borrás (España).
Conversación de los autores con Ramón Cote Baraibar (Colombia).

9:00a.m. – 10:00 a.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno-

Auditorio Ernesto Bein

 

Encuentro con Luis García Montero (España) y Juan Gabriel Vásquez (Colombia).
Conversación de los autores con Santiago Espinosa.

10:30 a.m.- 11:30 a.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno-

Auditorio Ernesto Bein

 

Encuentro-Homenaje a Raúl Zurita (Chile)
Conversación del autor con José Luis Díaz-Granados

11:30 a-m – 12:30 p.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno-

Auditorio Ernesto Bein

 

Escuela de Maestros:
Luis García Montero habla de educación.

Modera: Santiago Espinosa (Colombia).

2:30 p.m. – 4:00 p.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno-

Auditorio Ernesto Bein

 

Conferencia: De vuelta del mar está el marinero
(El caribe en Gabriel García Márquez).

A cargo de William Ospina.

4:30 p.m.–5:30 p.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno-

Auditorio Ernesto Bein

 

Lectura de poemas:
Participan: Mario Bojórquez (México), Daniel Rodríguez Moya (España), Danny León (Colombia), Felipe García Quintero (Colombia) y Beatriz Vanegas Athías (Colombia) y Juan Carlos Acevedo (Colombia).

Modera: Juan Afanador (Colombia).

5:00 p.m. – 6:30 p.m.

Biblioteca Isabel Holguín de Gómez

 

Presentación de novedades de Raffaelli Editore:
Participan: Walter Raffaelli (Italia) y Emilio Coco (Italia).

A terra, l’uccello dimentica di cantare (En tierra, el pájaro olvida cantar) de Luisa Fernanda Trujillo Amaya.

La festa perpetua (La fiesta perpetua) de José Luis Díaz-Granados.

Una parole come casa (Una palabra como casa) de Giovanny Gómez.

Effetto farfalla (Efecto mariposa) de Marisol Bohórquez Godoy.

5:00 p.m. –6:30 p.m.

Teatrino de Don Os

 

 

 

Presentación del disco Las Líneas de su mano (17 cantautores musicalizan a 17 poetas):
Participan: Roberto Camargo, Andrés Correa, Victoria Sur, Cavito Mendoza, Alejandro Cárdenas, Lucio Feuillet y Faber Grajales.

6:00 p.m. – 7:00 p.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno- Auditorio Ernesto Bein

 

Concierto: Galeano encendido (Homenaje a Eduardo Galeano)
A cargo del cantautor peruano Gaddafi Núñez.

8:00 p.m. – 9:30 p.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno- Auditorio Ernesto Bein

 

 

JUEVES 7 DE SEPTIEMBRE

 

 

Lugar: GIMNASIO MODERNO

 

Encuentro con Giuseppe Caputo, Gloria Susana Esquivel
y Juán Cárdenas.

Conversación de los autores con Felipe Gutiérrez.

9:00 a.m. – 10:00 a.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno-

Auditorio Ernesto Bein

 

Encuentro con Ricardo Silva Romero y Juan David Correa.
Conversación de los autores con Juliana Muñoz Toro.

10:30 a.m.- 11:30 a.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno- Auditorio Ernesto Bein

 

Lectura de poemas y encuentro con el público.
Participan: Raúl Zurita (Chile), Gioconda Belli (Nicaragua), Luis García Montero (España), Pedro Guerra (España) y Piedad Bonnett (Colombia).

Modera: Federico Díaz-Granados.

11:30 a-m – 12:30 p.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno- Auditorio Ernesto Bein

 

Encuentro con William Ospina.
Conversación del autor con Juan Felipe Robledo.

2:30 p.m. – 3:30 p.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno- Auditorio Ernesto Bein

 

Mesa redonda:
Importancia de los festivales de poesía en el mundo de hoy.

Participan: Mite Stefoski (Macedonia), Bas Kwakman (Holanda), Fernando Valverde (España), Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador), Marío Bójorquez (México), Giovanny Gómez (Colombia), Gabriel Chávez Casazola (Bolivia) y Danny León (Colombia).

Modera: Alí Calderón (México).

4:00 p.m.– 5:00 p.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno-

Auditorio Ernesto Bein

 

Lectura de poemas:
Participan: Gisela Galimi (Argentina), Paura Rodriguez Leyton (Bolivia), Eleonora Finkelstein (Argentina), Camila Charry Noriega (Colombia), Clara Schoeborn (Colombia) y Saúl Gómez Mantilla (Colombia),

Modera: Beatriz Vanegas Athías (Colombia).

5:00 p.m. – 6:30 p.m.

Biblioteca Isabel Holguín de Gómez

 

Presentación de novedades editoriales de Edizioni Fili d’Aquilone y Colección Los Torreones:
Ruta Dos de Daniel Calabrese

Soli de Xavier Oquendo Troncoso

Terral de Felipe García Quintero

Le urgenze dell’istante de Federico Díaz-Granados

Il volto e il viaggio de Alessio Brandolini y Stefano Cardinali

Reposo en fuego de Stéphane Chaumet

Multiplicación del sol de Gabriel Chávez Casazola

5:00 p.m. – 6:30 p.m.

Teatrino de Don Os

 

Recital de Sara Búho
6:00 p.m. -7:00 p.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno – Auditorio Ernesto Bein

 

Presentación del libro Bob Dylan: a las puertas del cielo
Participan: Jacobo Celnik (Colombia) y Miguel Ángel Manrique (Colombia)

6:30 p.m. –7:30 p.m.

Teatrino de Don Os

 

Concierto: Pedro Guerra en Bogotá: Hurgando en la caja negra
(Con boletería en www.obraygracia.com)

8:00 p.m. – 9:30 p.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno- Auditorio Ernesto Bein

 

 

VIERNES 8 DE SEPTIEMBRE

 

Lugar: CENTRO CULTURAL – AUDITORIO ERNESTO BEIN

 

Encuentro con Mite Stefoski (Macedonia) y
Bas Kwakman (Holanda)

Conversación de los autores con Alí Calderón

9:00 a.m.- 10:00 a.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno- Auditorio Ernesto Bein

 

Encuentro con Pedro Guerra (España)
Conversación del cantautor con Federico Díaz-Granados

10:30 a.m.—11:30 a.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno- Auditorio Ernesto Bein

 

 

Encuentro- Homenaje a Gioconda Belli (Nicaragua).
Conversación de la autora con Daniel Rodríguez Moya (España).

11:30 a-m – 12:30 p.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno- Auditorio Ernesto Bein

 

Encuentro con Eden Tosi (Italia) y Allen Josephs (Estados Unidos)
Conversación de los autores con Fernando Valverde

2:30 p.m. – 3:30 p.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno- Auditorio Ernesto Bein

 

Mesa redonda: Tradiciones poéticas cercanas
Participan: Corina Durán Acosta (Venezuela), Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador), Enrique Winter (Chile), Katherine Hedden (Estados Unidos) y Henry Alexander Gómez (Colombia),

Modera: Álvaro Castillo Granada

4:00 p.m. –5:00 p.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno- Auditorio Ernesto Bein

 

Lectura de poemas:
Participan: Ulrike Almut Sanding (Alemania), Eden Tosi (Italia), Catalina González (Colombia), Alejandro Cortés (Colombia) y John Better (Colombia).

Modera: Xavier Oquendo Troncoso

5:00 p.m. – 6:30 p.m.

Teatrino de Don Os

 

Lectura de poemas:
Participan: Juan Arabia (Argentina), Alí Calderón (México), Clara Mercedes Arango (Colombia), Hellman Pardo (Colombia) y Margarita Losada Vargas (Colombia).

Modera: Felipe García Quintero

5:00 p.m. – 6:30 p.m.

Biblioteca Isabel Holguín de Gómez

 

Presentación de los libros:
Divan de Mouraria de Mario Bojórquez.

Pequeñas mudanzas de Paura Rodriguez Leyton.

Desarmadero de Daniel Calabrese.

Llamo desde otro planeta de Alessio Brandolini

Canción para abrir una jaula de Danny León

Todos se amaban a escondidas de Beatriz Vanegas Athías

Con la participación de Piedad Bonnett (Colombia) y Santiago Espinosa (Colombia) y los autores de los libros.

6:30 p.m. a 8:30 p.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno- Auditorio Ernesto Bein

 

CLAUSURA:
Participan todos los poetas invitados y el cantautor Pala

7:30 p.m. a 8:30 p.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno- Auditorio Ernesto Bein

 

TALLERES DE TRADUCCIÓN POÉTICA

Entrada libre previa inscripción

Miércoles 6 y jueves 7 de septiembre

De 2:30 p.m. a 5:30 p.m.

 

Traducir al inglés a cargo de Katherine Hedden (EE.UU)

Traducir al francés a cargo de Stéphane Chaumet (Francia)

Traducir al italiano a cargo de Alessio Brandolini (Italia)

Taller de escritura de sonetos a cargo de Pompilio Iriarte-Ángel Marcel (Colombia)

 

EVENTOS EN OTRAS SEDES

 

VIERNES 1 DE SEPTIEMBRE

 

Centro de Formación CREA Suba Centro

(CLL 146b No 91-44),

Encuentro con el autor: Marisa Martínez Pérsico

Hora: 3:00 p.m.

 

LUNES 4 DE SEPTIEMBRE

 

Librería del Fondo de Cultura Económica –Colombia

(Calle 11 No. 5-60)

Lectura de poemas de Emilio Coco (Italia) y Walter Raffaelli presentan novedades colombianas en Raffaelli Editore.

Hora: 6:00 p.m.

 

MARTES 5 DE SEPTIEMBRE

 

Universidad Autónoma de Colombia

(Calle 12b No. 4-31)

Conversación sobre traducción poética con Katherine Hedden

Hora: 7:00 a.m.

 

SENA Regional Bogotá

Encuentro con el autor: Mario Bojórquez

Hora: 10:00 a.m.

 

MIERCOLES 6 DE SEPTIEMBRE

 

SENA Regional Bogotá

Encuentro con el autor: Paura Rodríguez Leyton

Hora: 2:00 p.m.

 

 

Biblioteca Pública Lago Timiza

(Carrera 74 No. 42G-52 Sur )

Encuentro con el autor: Elenora Finkelstein

Hora: 3:00 pm

 

Centro de Formación CREA Villemar,(Calle 20c N°96c-51)

Encuentro con el autor: Gabriel Chávez Casazola

Hora: 3:00 p.m.

 

Biblioteca Pública Virgilio Barco (Av. Cra. 60 No. 57 – 60)

Encuentro con el autor: Daniel Calabrese

Hora: 4:00 PM

 

Biblioteca Pública El Tintal Manuel Zapata Olivella

(Av. Ciudad de Cali No. 6C – 09 )

Encuentro con el autor: Gisela Galimi

Hora: 5:00 pm

 

Lugar: Librería del Fondo de Cultura Económica –Colombia

(Calle 11 No. 5-60)

Lectura de poemas de Sara Búho (España)

Hora: 6:00 p.m.

 

Lugar: Universidad Externado de Colombia (Biblioteca)

Presentación de la antología Una forma de orgullo de Luis García Montero en la colección Un libro por centavos

Participan: Luis García Montero (España), Federico Díaz-Granados (Colombia) y Clara Mercedes Arango (Colombia)

Hora: 6:30 p.m.

 

Lugar: Librería Wilborada 1047 (Calle 71 No. 10-47)

Lectura bajo la Luna llena

Participan: Eden Tosi (Italia), Ulrike Almut Sanding (Alemania), Mite Stefoski (Macedonia) y Stéphane Chaumet (Francia)

Presenta: Juan Carlos Acevedo (Colombia. Hora: 6:30 p.m

 

JUEVES 7 DE SEPTIEMBRE

 

Lugar: Centro Colombo Americano (Manizales)

Conferencia: Federico García Lorca y los toros

A cargo de Allen Josephs (Estados Unidos)

Hora: 6:30 p.m.

 

VIERNES 8 DE SEPTIEMBRE

 

Universidad Autónoma de Colombia

(Calle 12b No. 4-31)

Conversación sobre Poesía Beatnik con Juan Arabia

Hora: 10:00 a.m.

 

SENA Regional Bogotá

Encuentro con el autor: Emilio Coco

Hora: 2:00 p.m.

 

Biblioteca Pública Usaquén – Servitá (Calle 165 No. 7 – 52)

Encuentro con el autor: Juan Arabia

Hora: 3:00 p.m.

 

Centro de formación CREA Naranjos

(Calle 70 A Sur No 80 i – 15)

Encuentro con el autor: Stéphane Chaumet

Hora: 3:00 p.m.

 

Biblioteca Pública Virgilio Barco (Av. Cra. 60 No. 57 – 60)

Encuentro con el autor: Sara Búho

Hora: 5:00 p.m.

 

Fundación Fahrenheit 451 (Calle 70 #9-41)

Lectura de poemas bilingüe: Alessio Brandolini

Hora: 6 p.m.

 

Librería Wilborada 1047 (Calle 71 No. 10-47)

Lectura de poemas de Gioconda Belli (Nicaragua), Raúl Zurita (Chile) y Ramón Cote Baraibar (Colombia).

Hora: 6:30 p.m.

 

 

SÁBADO 9 DE SEPTIEMBRE

 

Librería Wilborada 1047 (Calle 71 No. 10-47)

Lectura para jóvenes

Participan: Enrique Winter (Chile), Eleonora Finkelstein (Argentina), Bas Kwakman (Holanda) y John. J. Junieles (Colombia).

Hora: 2:30 p.m.

 

Biblioteca Pública de Suba Francisco José de Caldas

(Carrera 92 No. 146 C – 24)

Encuentro con el autor: Alí Calderón

Hora: 3:00 p.m.

 

Biblioteca Pública Carlos E. Restrepo

(Transversal 21A No.19-54 sur)

Encuentro con el autor: Daniel Rodríguez Moya

Hora: 4:00 p.m.

 

Biblioteca Pública Julio Mario Santo Domingo

(Avenida calle 170 No. 67-51)

Encuentro con el autor: Xavier Oquendo Troncoso

Hora: 4:00 p.m.


Fundación La Raíz Invertida
Derechos Reservados Fundación La Raíz Invertida 2015

Algunas de las imágenes utilizadas en el portal han sido obtenidas de la red y son de dominio público, no obstante, si alguien tiene derecho reservado sobre alguna de las fotografías y se siente perjudicado por su publicación , por favor , no dude en comunicarlo.
PONTE EN CONTACTO
Inscríbete a nuestras redes sociales
Recibirás boletines y noticias www.laraizinvertida.com